Толпа у ворот продвигалась медленно. Какой-то крестьянин с груженой мешками телегой уже десять минут препирался со стражниками из-за жалкой пары медяков и, кажется, готов был спорить до самого Страшного Суда... Многие из пришедших в город готовы были отправить крестьянина на встречу с Господом прежде срока, но Сильвио к их числу не относился. Он проделал долгий путь, и сейчас, когда цель была близка, считал бессмысленным суетиться по мелочам.

В дороге он изрядно поистратился, но и это не слишком удручало юношу - на въездную пошлину, гостиницу и обед должно было хватить, а там он рассчитывал разжиться деньгами за счет новообретенного родителя. Мать, умирая, оставила юноше медальон с портретом некоего господина, которого назвала его настоящим отцом. Господин был знатен, а следовательно - богат. Сильвио же, будучи самым младшим сыном в семействе, мог даже не думать о толковом наследстве.

Положение бастарда при знатном родителе смущало юношу куда меньше, чем положение мальчика на побегушках при собственных братьях, которым отошла мастерская и лавки отца после его смерти. Поэтому он покинул родную Флоренцию и отправился в Верону. Все, что он знал о своем "настоящем" отце - это лицо и имя. Бартоломео. Фамилии его мать назвать не успела, что несколько усложняло задачу, но не слишком. Сильвио надеялся только, что его родитель еще жив и не отдал Богу душу за 17 лет, прошедших со дня его рождения.

Оказавшись, наконец, внутри городских стен, юноша первым делом отправился на поиски таверны - со вчерашнего вечера во рту у него не было ни крошки. А кроме того, нет места лучше таверны, для того чтобы поближе познакомиться с городом и узнать многое о его обитателях. Чего только не вытянет порой умелый и трезвый человек из своего подвыпившего собеседника...

-----> Трактир

Отредактировано Сильвио (2010-07-23 21:14:04)